«Спартак-Приморье» уверенно переиграл пермскую «Парму» в заключительном мачте текущей домашней серии

В понедельник, 3 февраля, «Спартак-Приморье» одержал более чем убедительную  победу над новичком Суперлиги - пермским БК «Парма» со счетом 88:54. Встреча, прошедшая на домашней площадке «красно-белых» в спорткомплексе «Олимпиец» (Батарейная, 2), собрала огромное число поклонников баскетбола и стала заключительной в текущей домашней серии «Спартака-Приморье».

VL.ru вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

Первая десятиминутка игры стартовала с практически моментального отрыва хозяев площадки в счете – 6:0. Свои мячи реализовали Павел Громыко, Петр Самойленко и Илья Сыроватко. Только после такого натиска гости собрались и не просто открыли счет, но и сравняли его (8:8): отличились Василий Бабайлов и Сергей Чернов. Приморских баскетболистов вывел вперед Павел Громыко, реализовав потрясающие три очка, столько же сразу заработал и Сыроватко. Дальше приморский «Спартак» ударными темпами отрывался в счете от гостей, которые на площадке были гораздо менее быстрыми и техничными. Несмотря на то, что реальное число заработанных очков (реализованных в основном защитником Сергеем Черновым) у «Пармы» было значительно меньшим, чем у приморской команды, борьба на площадке часто шла у корзины хозяев – попыток реабилитироваться пермский клуб сделал немало. Стартовый отрезок игры «Спартак-Приморье» уже уверенно закрепил за собой – 21:13.

Второй период начался достаточно агрессивно со стороны обеих команд. Здесь первыми успешно в нападении сыграли гости, но развернуться им не дали Сыроватко и Фейбер. Защиту «красно-белых» удалось пробить нападающему «Пармы» Павлу Мошковскому – Бергман отреагировал тайм-аутом, несмотря на неплохое преимущество хозяев в счете – 32:20. После паузы непродолжительное безрезультативное время было прервано игроками приморского «Спартака». Очень результативно сыграли Сыроватко, Моргунов, Громыко и Исаков. Пермский клуб начал чаще промахиваться даже со штрафной, а «красно-белые» зафолили, хотя и добились двойного преимущества в счете – 46:23. Копилку гостей пополнил Василий Бабайлов, но за 4 секунды до конца этого отрезка игры тайм-аутом воспользовался пермский тренер. Достаточно необычно было выбрано время для паузы, после которой вполне ожидаемо чуда для «сине-белых» не произошло. «Спартак-Приморье» закрепил результат тайма за собой – 48:25.

В третьем отрезке игры счет снова открыла «Парма», но, как и в прошлый раз, их удачу прервал защитник хозяев Илья Сыроватко, а затем центровой Кристофер Фейбер. Гости сопротивлялись такому натиску изо всех сил, но, несмотря на отличные броски Сергея Чернова и Антона Бревнова, партия завершилась уверенным преобладанием «красно-белых» - 64:42. Такой результат во многом был достигнут благодаря мощной игре Александра Фомина, Никиты Моргунова и Даниила Соловьева. Последний, к слову, в этот момент уже насобирал достаточно много замечаний от судей.

В заключительном тайме первым атаковал «Спартак-Приморье» - Дмитрий Узинский исполнил отличный трехочковый бросок. Тут его поддержал Александр Фомин, продублировав результат. К ним присоединился Соловьев, пополнив копилку хозяев, но почти сразу получил пятый фол и выбыл из борьбы. Фомин увеличил разрыв в счете до 30 очков, и не обращая внимания на попытки гостей всячески сопротивляться, продолжил поражать их корзину. В этом к нему присоединился Фейбер. При счете 79:49 Рассел Бергман попросил тайм-аут и многие заведомо верно предположили – для того, чтобы начать выпускать на паркет менее опытных игроков и дать им немного игрового времени. На площадку вышли воспитанники приморского клуба Андрей Зверков и Юрий Митюк – очень неплохо показали себя ребята в разыгровке и нападении. «Парма» все продолжала отбиваться, но и четвертый период уверенно завершился в пользу «Спартака-Приморья» - 88:54.

Нападающий БК «Спартак-Приморье» Андрей Зверков:

«У нас есть командная химия, в первую очередь: все друг с другом отлично ладят, настроены на победу и делают все возможное для отличного результата. Плюсом оборачиваются и решения тренерского штаба, вносящего коррективы в игру. Молодым спортсменам очень помогает игровое время – дает шанс почувствовать себя нужным в коллективе и принести пользу. Спасибо тренеру за сегодняшнюю возможность, я очень рад, что он выпустил нас на площадку. Хотелось бы играть больше. Каждый игрок, мне кажется, мечтает о 25-30 минутах в игре. Соперник на самом деле сильный, на мой взгляд, но они только прилетели из Иркутска – это смена часовых поясов, да и у них много новых игроков в составе – это сказалось на их результате».

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Рассел Бергман:

«Среди положительных моментов игры в первую очередь стоит отметить, что у нас пять игроков с двухзначными показателями забитых очков – это очень серьезный результат. По большому счету, игра сегодня была не эгоистичной – мяч переводили от игрока к игроку. Но есть и моменты, над которыми мы будем работать – мы допустили возможность 15-ти подборов на нашем щите. Сегодня на щитах хорошо отыграл Крис Фейбер, но, к сожалению, это не было отражено в статистике – иногда статистика не соответствует реальным данным, мы будем выяснять, почему она принижена. Сейчас основная работа будет полностью направлена на подготовку к матчу против саратовского «Автодора» - команда сильная, и нам нужно очень серьезно готовиться. Они приложат все усилия, чтобы нас выиграть. Мы очень довольны нашей победной серией в семь матчей подряд и постараемся ее продолжить».

Главный тренер БК «Парма» Вячеслав Шушаков:

«Мы знали, что после нашей первой игры, на этот раз будет намного сложнее. У вас восстановился Никита Моргунов, плюс появился очень опытный игрок Петр Самойленко, а также Крис Фейбер. Мы должны были, конечно, дать бой за счет настроя. Игра показала, что где-то нам это удавалось, а где-то не хватало мастерства, которое необходимо в Суперлиге. За счет небольших нервов в атаке были свободные броски, мы легкие мячи промазали, ну а «Спартак-Приморье» - опытный клуб, который нам этих промахов не простил, и приколотил нас трехочковыми попаданиями. Мы также делали небольшую ротацию в команде и выпускали играть молодежь, которая получает не много игрового времени обычно. Может быть, многие ошибки были допущены на фоне усталости».

Публике представляют пермскую команду «Парма» — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» приветствуют тренерский состав своей команды — newsvl.ru Звучит государственный гимн Российской Федерации — newsvl.ru Как только судья отдал мяч в игру, Крис Фейбер послал его своему одноклубнику — newsvl.ru В самом начале игры «Спартак-Приморье» быстро оторвался вперед на шесть очков при нулевом результате гостей — newsvl.ru Атака в исполнении защитника красно-белых Ильи Сыроватко — newsvl.ru Игра в нападении центрового гостей Александра Винника — newsvl.ru На площадке в течение всех четырех таймов шла достаточно агрессивная борьба — newsvl.ru Петр Самойленко («Спартак-Приморье») обходит Сергея Чернова («Парма») — newsvl.ru Перед болельщиками выступают красавицы из группы поддержки приморской команды — newsvl.ru Выступление группы поддержки хозяев площадки — newsvl.ru Некоторыми решениями судей болельщики были недовольны — newsvl.ru Гости безуспешно пытались догнать хозяев в счете — newsvl.ru Игра в нападении защитника красно-белых Алексея Голяхова — newsvl.ru Приморские баскетболисты достаточно быстро оторвались в счете — newsvl.ru Реализованная атака «Спартака-Приморье» в исполнении нападающего Александра Фомина — newsvl.ru Выступление танцоров в коротком перерыве — newsvl.ru Группа поддержки БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru Выступление танцоров в коротком перерыве — newsvl.ru Реакция тренерского штаба приморской команды на упущенные очки — newsvl.ru Красно-белые вели во всех десятиминутках игры — newsvl.ru Никита Моргунов забивает со штрафной линии — newsvl.ru Игра в нападении центрового Никиты Моргунова — newsvl.ru Наставник «Пармы» Вячеслав Шушаков обсуждает с судьей вынесенное решение — newsvl.ru Борьба на площадке часто шла у корзины хозяев – попыток реабилитироваться пермский клуб сделал немало — newsvl.ru Атака защитника пермского клуба Сергея Чернова — newsvl.ru Защитник красно-белых Артем Исаков еще больше увеличивает разрыв в счете — newsvl.ru Поддержать приморскую команду пришло очень много болельщиков — newsvl.ru Обе команды играли достаточно агрессивно — newsvl.ru Рассел Бергман и защитник Артем Исаков — newsvl.ru Некоторыми решениями судей болельщики были недовольны — newsvl.ru Обе команды играли достаточно агрессивно — newsvl.ru Дмитрий Узинский пытается блокировать атаку Василия Бабайлова — newsvl.ru Гости сопротивлялись натиску «Спартака-Приморье» изо всех сил — newsvl.ru Игра в нападении защитника сине-белых Антона Бревнова — newsvl.ru «Парма», несмотря на разницу в счете, до последнего не отсавляла попыток реабилитироваться — newsvl.ru Приморская команда выходит играть после тайм-аута Рассела Бергмана — newsvl.ru В четвертом периоде Даниил Соловьев получил пятый фол и покинул борьбу — newsvl.ru Петр Самойленко играет в нападении — newsvl.ru Наставник пермской команды Вячеслав Шушаков — newsvl.ru Александр Фомин продолжил увеличивать разрыв в счете — newsvl.ru Выступление группы поддержки красно-белых — newsvl.ru Тренер гостей Владимир Полуянов и нападающий Александр Семиглазов — newsvl.ru Обе команды играли агрессивно в течение всех десятиминуток — newsvl.ru Рассел Бергман выпустил на площадку молодых игроков — newsvl.ru Игровое время для молодых спорсменов крайне важно. На площадку вышли воспитанники приморского клуба Андрей Зверков и Юрий Митюк — newsvl.ru