Чемпионат Приморского края по баскетболу: в финале турнира встретятся команды «Спартак» и ДВФУ

В СК «Олимпиец» прошли полуфинальные матчи чемпионата Приморского края. В первом матче встретились команды ВГУЭС и ДВФУ. ВГУЭС по ходу всего матча лидировал более чем на 10 очков, но в заключительной четверти не смог противостоять прессингу от соперника. ДВФУ одержал победу - 50:60. Во втором полуфинальном матче «Спартак» сыграл с филиалом ДВФУ (Уссурийск). Уверенную победу одержали «спартаковцы» - 100:76.

В первом полуфинальном матче встречались команды ВГУЭС и ДВФУ. За две минуты игрового времени игроки ДВФУ совершили небольшой рывок и повели в счете - 5:2. Студенты ВГУЭС отработали в защите и смогли отыграть преимущество. Студенты Дальневосточного федерального университета активно играли на подборе. ВГУЭС поставил зонную защиту, которую не всегда могли разыграть соперники. Капитан ВГУЭС Станислав Герасимов реализовал трехочковый бросок и вывел свою команду в лидеры на 7 очков. Тренер ДВФУ Константин Еременко-Кестнер был вынужден взять тайм-аут.

Во втором периоде обе команды перестроили свою тактику в защите. Более точны в нападении были студенты университета экономики и сервиса, они уверенно лидировали в счете - 27:19. После большого перерыва ВГУЭС уверенно контролировал ход матча и не подпускал соперника больше чем на 7 очков. Перед заключительным периодом тренер ДВФУ Константин Еременко-Кестнер активно давал советы своим подопечным.

В четвертой четверти за 5 минут игрового времени благодаря плотной опеке игроки ДВФУ смогли совершить рывок 14:0 и выйти вперед. Студенты ВГУЭС никак не могли приспособиться к такой активной игре соперника. ДВФУ продолжали давить в защите и, перехватив несколько мячей, довели матч до неожиданной, может, и для себя победы - 50:60. Таким образом, в финал чемпионата Приморского края выходит команда ДВФУ.

«Матч проходил в очень напряженной борьбе, с самого начала нам не удалось реализовать свои атаки и по ходу трех четвертей уступали, но перед последней четвертью нам удалось наладить свою игру и завершить матч победой. В последнем периоде нам удалось выполнить тренерские установки», - прокомментировал игру капитан ДВФУ Василий Владимиров.

ВГУЭС (Владивосток) - ДВФУ (Владивосток) - 50:60 (16:7, 11:12, 15:12, 8:29).

ВГУЭС: Герасимов - 12, Халяпин - 10.

ДВФУ: Поташев - 20, Тушин - 14 (12 подборов).

Матч между командами «Спартак» (Владивосток) и филиал ДВФУ (Уссурийск) начался с двух попаданий из-под кольца нападающего «Спартака» Анатолия Никитина. Хозяева паркета уверенно начали матч и за пять минут игрового времени уверенно лидировали - 11:4. После очередной «трешки» от Эдуарда Сандлера гостям из Уссурийска пришлось брать тайм-аут. Благодаря усилиям лидеров филиала ДВФУ Карчемлюка и Пригородова удалось не только сократить отставание, но и выйти вперед на одно попадание. За 2 секунды до конца четверти Павел Пригородов выполнил трехочковый бросок, но на нем «сфолили»; реализовав три броска, команда Уссурийска выиграла первую четверть - 14:18.

За одну минуту второго периода «Спартак» отыграл преимущество филиала ДВФУ - началась упорная борьба. Преимущество переходило то к одной, то к другой команде. Игроки Уссурийска делали упор на дальние броски, которые у них «шли». Центровой «Спартака» Роман Булганин выводит свою команду вперед на 3 очка, но Александр Карчемлюк реализовывает трехочковое попадание. И вновь равенство в счете. За первую половину матча лидеры филиала ДВФУ Карчемлюк и Пригородов на двоих набирают 30 очков из 37 заработанных командой. В заключительные две минуты «спартаковцы» делают рывок 8:0 и заканчивают первую половину со счетом 45:37.

Третий период начался с трехочковых попаданий от Эдуарда Сандлера и Анатолия Никитина, но в ответ из-за дуги забивают Пригородов и Карчемлюк. В следующей атаке Константин Божко вновь реализовывает «трешку». Хозяева паркета доводят разницу в счете до 16 очков. В заключительной четверти игроки обеих команд играли в быстрый баскетбол с обилием результативных бросков. За всю игру игроки обеих команд показали отличный процент из-за трехочковой дуги, реализовав 27 попаданий. Матч закончился уверенной победой «Спартака» - 100:76. В финале чемпионата Приморского края встретятся «Спартак» и ДВФУ.

«Спартак» (Владивосток) - Филиал ДВФУ (Уссурийск) - 100:76 (14:18, 31:19, 25:11, 30:28).

«Спартак»: Сандлер - 30, Голяхов - 18 (5 передач, 7 подборов), Узинский - 15, Булганин - 12, Божко - 11.

Филиал ДВФУ: Карчемлюк - 27 (10 подборов), Пригородов - 22 (6 передач, 10 подборов), Хоменко - 18.

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье»: Тигровая, 30, телефон: +7 (423) 243-39-99.

В первом матче встречались команды ВГУЭС (Владивосток) и ДВФУ (Владивосток) — newsvl.ru Благодаря плотной опеке игроки ДВФУ смогли совершить рывок 14:0 и выйти вперед — newsvl.ru На счету Александра Тушина 14 очков и 12 подборов — newsvl.ru Самый результативный игрок матча Юрий Поташев (ДВФУ), на его счету 20 очков — newsvl.ru Студенты ВГУЭС отработали в защите и смогли отыграть преимущество — newsvl.ru ДВФУ продолжали "давить" в защите и, перехватив несколько мячей, довели матч до неожиданной победы — 50:60 — newsvl.ru Капитан команды ДВФУ Василий Владимиров — newsvl.ru Павел Перушкин (ДВФУ) — newsvl.ru Во второй игре встретились "Спартак" и филиал ДВФУ (Уссурийск). 2 очка от Павла Пригородова (филиал ДВФУ) — newsvl.ru Алексей Голяхов ("Спартак") — newsvl.ru В атаке Дмитрий Узинский ("Спартак") — newsvl.ru В атаке Павел Пригородов (филиал ДВФУ) — newsvl.ru В заключительные две минуты "спартаковцы" делают рывок 8:0 и заканчивают первую половину со счетом 45:37 — newsvl.ru Во втором полуфинальном матче встречались команды «Спартак» (Владивосток) и филиал ДВФУ (Уссурийск) — newsvl.ru Перед заключительным периодом тренер ДВФУ Константин Еременко-Кестнер активно давал советы своим подопечным — newsvl.ru Преимущество переходило то к одной, то к другой команде — newsvl.ru Самый результативный игрок команды филиала ДВФУ Александр Карчемлюк, на его счету 27 очков и 10 подборов — newsvl.ru Хозяева паркета уверенно одержали победу — 100:76 — newsvl.ru