Чемпионат Приморья по баскетболу: во Владивостоке определились все участники «Финала четырех»

В спорткомплексе «Олимпиец» прошли очередные матчи чемпионата Приморского края. В первой встрече игрового дня встречались ВГУЭС и филиал ДВФУ из Уссурийска. Обеим командам в этом матче была необходима только победа, чтобы гарантировать себе место в четверке сильнейших. Игра завершилась непростой победой ВГУЭСа - 67:63.

Как сообщает корреспондент VL.ru, во втором матче встречались владивостокские команды «Спартак» и «Первомайское». «Спартаковцы» - лидеры чемпионата, и место в четверке для них уже было гарантированно. Но в матче с земляками они были настроены только побеждать. Команде «Первомайское», после победы ВГУЭС над командой из Уссурийска, была необходима только победа, при поражении команда «откатывалась» на 5-ю позицию. Матч в итоге закончился уверенной победой «спартаковцев» - 75:52.

Матч между баскетболистами ВГУЭС и ДВФУ (Уссурийск) начался в равной борьбе, лидерство в счете переходило то к одной, то к другой команде. Отлично начал игру Станислав Герасимов из команды ВГУЭС, на его счету 13 очков в первой четверти. За 2 секунды до ее окончания отличный мяч забросил центровой команды ВГУЭС Александр Халяпин, счет - 21:16.

Второй период начался с уверенного рывка 9:0 команды университета экономики и сервиса. Лишь на 4-й минуте встречи команда из Уссурийска смогла забить первые очки. Никак не могли «почувствовать бросок» лидеры филиала ДВФУ. Преимущество ВГУЭС составляло 20 очков. Но к большому перерыву команда из Уссурийска смогла сократить отставание до 14 очков.

В третьем периоде гости упорно старались отыграться, но лидеры ВГУЭС продолжали забивать свои мячи. Заключительная четверть должна была закончиться формальностью, но лидеры гостей Карчемлюк и Семенихин реализовали два трехочковых броска, разница в счете сократилось до 2-х очков. Реализовав штрафные броски, ВГУЭС одержал нужную для себя победу - 67:63.

«Нам необходимо было побеждать в этом матче. Мы отлично настроились и с первой минуты завладели инициативой, попали дальними бросками, а также хорошо отыграли в защите. Сумели оторваться в счете и довели матч до победы», - прокомментировал итоги встречи капитан команды ВГУЭС Станислав Герасимов.

ВГУЭС (Владивосток) - Филиал ДВФУ (Уссурийск) - 67:63.

ВГУЭС: Герасимов - 25, Петряков - 12.
Филиал ДВФУ: Пригородов - 22, Карчемлюк - 18, Семенихин - 16.

Во втором матче дня встречались команды «Спартак» и «Первомайское» (обе - Владивосток). Игра началась в обоюдоострой борьбе, ни одна из команд не отпускала лидерство в счете больше чем на 3 очка. На 6-й минуте встречи на паркете появились Алексей Голяхов и Дмитрий Узинский. Последний сразу же включился в игру и отметился точным трехочковым попаданием.

В первой четверти спартаковцем удалось реализовать пять трехочковых попаданий, в том числе и «трешку с сиреной» от Эдуарда Сандлера. Благодаря такому хорошему проценту попадания хозяева паркета уверенно лидировали в счете - 24:14.

Второй период также прошел под подавляющим преимуществом хозяев паркета. Разница в счете достигала 18 очков. В конце четверти активно в нападении отыграл Роман Григорьев, сократив разницу в счете до 12 очков.

После большого перерыва ход матча не поменялся: лишь к концу периода, реализовав свои броски, команда «Первомайское» смогла сократить отставание до 9 очков. В дальнейшем игроки «Спартака» активно отыграли в защите, забили свои броски и довели матч до уверенной победы - 75:52.

«Спартак» (Владивосток) - «Первомайское» (Владивосток) - 75:52.

«Спартак»: Сандлер - 22 (7 передач, 6 подборов), Узинский - 20 (11 подборов), Булганин - 10.
«Первомайское»: Григорьев - 14, Тещенков - 12.

Добавим, что в заключительном матче 2-го этапа встретятся команды «Спартак» (Владивосток) и ДВФУ (Владивосток).