Чемпионом игры «Что? Где? Когда?» стала команда «Надмозг» школы № 13 Владивостока. Знание географии Приморья, спорта, пословиц родного языка и многое другое проверили у школьников краевого центра в четверг, 28 февраля, на финале интеллектуальной игры.
В двух отборочных турах спортивного варианта известного теле-шоу приняло участие рекордное количество команд за последние 3 года проведения этой игры — 42 школьные сборные. Но лишь 18 из них дошли до финала.
Традиционно, игра состоит из двух туров, в каждом из которых по 10 вопросов. Для безоговорочной победы старшеклассники должны проявить не только эрудицию, но и логическое мышление.
Как и полагается, финал выдался сложным: большинству команд вопросы, в частности по географии своего края, дались нелегко, но, как говорится, «одна голова хорошо, а две лучше» — все справились с поставленными задачами.
«Отборочный тур прошел для нас очень даже успешно, а вот финал, точнее его первый тур, выдался довольно-таки сложным. Но, несмотря ни на что, мы прикладываем все усилия, чтобы вырваться вперед», — поделилась впечатлениями после первого тура финала Арина Гольцова, участница команды «Гимназия».
По словам Алексея Яковлева, главного судьи и руководителя Клуба умных игр, первый тур показал, что в финале демонстрируют свой уровень «опытные» команды, принимающие участие не в первый раз.
«Вообще, мне бы хотелось видеть на призовом первом месте команду, которая играет с нами впервые. И желательно, чтобы это была команда 10-х классов, ведь потом с таким багажом знаний и опыта они смогут участвовать в чемпионатах края, России, а может даже и мира!», — рассказал корреспонденту VL.ru Алексей Яковлев.
Не только сложность вопросов, но и быстрый темп совещания с командой и формулировки своего варианта ответа — всего лишь за 60 секунд — еще раз напомнили участникам, что это финал самой «интеллектуальной» игры «Что? Где? Когда?».
«Отборочные туры, по сравнению с финалом, намного сложнее, потому что, отвечая на вопросы, надо просто абстрагироваться от всего и думать порой, как ребенок, и, возможно, тогда твой ответ будет верным. Сейчас мы рассуждаем и "копаем" все глубже и глубже, встречая такие сложные ответы, которые ну никак не могут быть правильными», — в музыкальном перерыве между финальными турами поделилась своими впечатлениями Дарья Беленькая, участница команды «Знатоки» лицея № 41.
Как говорит Оксана Соловьева, исполняющая обязанности начальника управления по делам молодежи администрации Владивостока, данная игра проводится с целью развития у школьников своего рода «моды» на интеллектуальные игры: «За последние три года проведения игры "Что? Где? Когда?" мы видим возросший интерес школьников к данной игре. Далее у нас в планах - развивать интерес к подобным играм, поэтому в ближайшее время будут проводиться чемпионаты среди студентов, а ко дню города пройдет Кубок главы, где примут участие, помимо простых граждан, также и общественные организации, СМИ и команды из Хабаровска и Сахалина».
Результаты финала игры «Что? Где? Когда?»:
1 место — «Надмозг», СОШ № 13;
2 место — «Свежий взгляд», СОШ № 23;
3 место — «Player 1», СОШ № 13.