«Луч-Энергия» не смог завершить футбольный год на мажорной ноте (ФОТО)

«Луч-Энергия» не смог победно завершить первую часть чемпионата Футбольной Национальной Лиги (ФНЛ). В рамках 38-го тура первенства России «желто-синие» у себя дома свели вничью (1:1) матч против екатеринбургского «Урала».

Однако и этого результата приморцам оказалось достаточно, чтобы в итоге оказаться вне зоны вылета, где наша команда пребывала на протяжении почти всего чемпионата. Все основные конкуренты «Луча» в борьбе за выживание в минувшем туре разом проиграли, позволив дружине Сергея Павлова, взявшей всего лишь одно очко, вскочить на спасительную 15-ю строчку. Теперь «Луч» может уйти на перерыв в первенстве в более или менее приподнятом настроении – задача, которую ставило клубное руководство на концовку этой части сезона, была выполнена. Правда, это все равно слабое утешение для команды, которая еще перед началом чемпионата, пусть официально об этом не объявляя, планировала бороться за выход в Премьер-лигу.

Что до самой игры, то она получилась не богатой на события. Ее ход во многом предопределил дебют. «Луч» на правах хозяев активно начал встречу, пойдя большими силами вперед и предоставляя тем самым сопернику пространство для контратак. Уральцы щедрый жест приморцев оценили довольно быстро. Провал в обороне «Луча» на левом фланге привел к тому, что гости заработали угловой. Первая подача уральцев к забитому голу не привела - своих партнеров спас Александр Котляров, отбив опаснейший удар в упор. Однако уже второй навес с угла поля оказался результативным. Вячеслав Кренделев, пытаясь помешать сопернику сыграть на опережение, свалил того прямо на линии вратарской. Судья без колебаний указал на 11 метров, и пенальти четко реализовал Бранимир Петрович. 1:0 в пользу гостей уже на 5-й минуте встречи.

Преимущество в счете позволяло уральцам чувствовать себя комфортно в контратакующей модели игры. «Лучу» пришлось заниматься столь не любимым для себя занятием, как пытаться взломать эшелонированную оборону соперника в позиционном нападении. Пусть подопечные Сергея Павлова демонстрировали хороший контроль мяча, но, чтобы довести дело до угрозы ворот соперника, атакам приморцев явно не хватало скорости. Футболисты «Урала» раз за разом успевали перестроиться и перекрыть едва появившуюся в их обороне брешь. Гости насколько активно вступали в отбор задолго до собственной штрафной, что к середине первого тайма «Лучу» даже стало трудно просто проникнуть в финальную треть поля.

Отсутствие остроты у ворот «Урала» заставило Сергея Павлова во втором тайме пойти на серьезные перестановки в составе. Отчаявшись ждать результатов от долгого розыгрыша мяча, наставник сделал ставку на игру в давление. На месте форварда появился высокорослый Алан Кусов, а на края атаки вышли способные сделать хороший кросс с фланга Георгий Базаев и Станислав Резников. Подобная примитивная тактика уже приносила успех «Лучу» в нынешнем сезоне. Не подвела она и на этот раз. Чем ближе был финальный свисток, тем больше в игре хозяев становилось верховых передач в штрафную. Один из таких забросов в итоге и завершился спасительным для «Луча» голом.

На 86-й минуте Игорь Удалый, видимо, уже на удачу швырнул мяч в район вратарской соперника. Верховая борьба - скидка в центр штрафной – и расторопнее других в ситуации оказывается Денис Дедечко, забивший уже во втором матче подряд. Ничья – 1:1.

"Луч-Энергия" – "Урал" – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Петрович (5, пенальти), 1:1 – Дедечко (86).

"Луч-Энергия": Котляров, Засеев, Кристич, Удалый, Альмирон, Кренделев (Резников, 45), Свежов (Дедечко, 46), Славнов, Аджинджал (Ал. Кусов, 59), Алхазов (Г.Базаев, 68), Газинский.

"Урал": А. Нигматуллин, Новиков, Ойеволе, Ревякин, Горбатенко (Дранников, 75), Данцев (Кацалапов, 90), Бочков, Петрович (Сикимич, 90), Семакин, Ставпец (Лунгу, 87), Ятченко.

Алексей Есенин, специально для VL.ru.

на стадионе «Динамо» состоялся матч между командами «Луч-Энергия» и «Урал» — newsvl.ru Итог матча 1:1 — newsvl.ru Построение команд — newsvl.ru Болельщики поддерживают любимую команду — newsvl.ru Судья тут как тут — newsvl.ru С самого начала матча «Луч» взял инициативу на себя — newsvl.ru Без падений не обошлось — newsvl.ru Болельщики поддерживают любимую команду — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru Болельщики поддерживают любимую команду — newsvl.ru Правда, трибуны не везде заполнены — newsvl.ru В середине тайма «Урал» потихоньку начинает уходить в оборону, лишь изредка контратакуя — newsvl.ru В середине тайма «Урал» потихоньку начинает уходить в оборону, лишь изредка контратакуя — newsvl.ru В середине тайма «Урал» потихоньку начинает уходить в оборону, лишь изредка контратакуя — newsvl.ru Во втором тайме разозлившиеся приморцы начинают играть гораздо жестче — newsvl.ru Во втором тайме разозлившиеся приморцы начинают играть гораздо жестче — newsvl.ru Итог матча – боевая ничья — newsvl.ru Болельщики своеобразно приветствуют футболистов — newsvl.ru Болельщики своеобразно приветствуют футболистов — newsvl.ru