Во Владивостоке произошел очередной разлив нефтепродуктов. Масляное пятно держится у яхт-клуба «Семь футов» в бухте Федорова. Об этом VL.ru сообщили местная жительница Ольга, приславшая фото разлива на WhatsApp.
Как рассказала девушка, мазут на поверхности воды в бухте Федорова она заметила около 09.00. В настоящее время масляное пятно протяженностью около 70 метров прибило к берегу возле стоянки катеров яхт-клуба «Семь футов», что отчетливо видно на присланных фотографиях. Также, по словам девушки, в воздухе ощущается специфический запах.
«Очень возмущают частые разливы нефтепродуктов на стоянке катеров яхт-клуба ''Семь футов''. Топливо попадает в воду почти после каждой заправки», - сообщила Ольга.
Отметим, что разливы нефтепродуктов во Владивостоке и крае — не редкость. В последний раз о загрязнении акватории сообщили отдыхающие в бухте Теляковского. Тогда к берегу прибило масляное пятно площадью в несколько сотен квадратных метров у мыса Гамова и острова Томящегося сердца.
До этого жители Владивостока сообщали об очередном разливе нефтепродуктов возле Университетской набережной. Радужная пленка держалась на поверхности воды у кампуса ДВФУ в течение нескольких суток.
На стоянке катеров в бухте Федорова последний разлив произошел 21 июня, а до этого была сильно загрязнена бухта Золотой Рог из-за перекачки топлива на судне ББС-5. Тогда прокуратура оценила ущерб от разлива более чем в 25 млн рублей.
При обнаружении разливов нефти горожанам стоит обращаться в «Единую дежурную диспетчерскую службу города Владивостока» по телефону: 8 (423) 2-222-333. ЧП в крае регистрируют сотрудники МЧС - телефон во Владивостоке: 8 (423) 239-99-99, единый бесплатный номер пожарных и спасателей: 010.