10:16, 16 декабря 2010

Стали известны вопросы, на которые сегодня Путин ответит россиянам

Стали известны вопросы, на которые намерен ответить премьер Владимир Путин во время сегодняшней прямой линии, ведь федеральные ведомства больше чем за месяц до этого события начали готовить материалы для ответов.

Если прошлогодняя линия была посвящена выходу из кризиса, то сейчас упор будет сделан на социальную составляющую. Вопросы, как обычно, прошли отбор, но будут подниматься и острые темы, такие как разгул бандитизма на Юге России, насильственное лечение наркоманов, практикующееся на Урале, или растущая межнациональная напряженность. Премьер прокомментирует и скандальное предложение Михаила Прохорова о 60-часовой рабочей неделе. Запланированы прямые включения из Норильска, Междуреченска, Кущевской, Екатеринбурга.

Как сообщил источник в одном из ведомств, в первую очередь премьера спросят, как он оценивает итоги деятельности правительства за 2010 г. и было ли все сделано правильно. А также, что намерено предпринять правительство, чтобы преодолеть вторую и третью волны кризиса, если они все-таки придут. То есть о том, что делалось и будет сделано для улучшения жизни россиян.

Премьер наверняка ответит, что 2010 г. — год преодоления последствий кризиса и Россия успешно идет по этому пути. Третьим или четвертым вопросом, скорее всего, станет вопрос о бюджете на 2011–2013 гг., который недавно подписал президент. Премьер должен еще раз объяснить, что все социальные обязательства будут выполнены, пенсии повышены, а возврат к системе страховых взносов в 2011 г. позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда.

Намечены и традиционные прямые включения, рассказал источник в одном из ведомств. В частности, предварительно такое включение готовилось из Норильска, с завода «Норильский никель». Сотрудники предприятия опасаются, не лишат ли их большинства положенных льгот, связанных с вредными условиями труда. Об этом они, скорее всего, и спросят премьера, который развеет их сомнения.

Еще одно прямое включение предполагается осуществить из Междуреченска, с шахты «Распадская», где весной 2010 г. произошла авария. В прямом эфире необходимо расставить все точки над i относительно того, как проходит работа по изменению условий труда шахтеров и повышению безопасности производства. Шахтеры, по словам источника, должны предложить повысить тарифную ставку вместо повышения условно-постоянной части зарплаты.

Планируется и включение из Екатеринбурга, где жители спросят премьера, как он относится к деятельности Егора Бычкова, который лечил наркоманов жесткими методами. Так будет поднят вопрос борьбы государства с наркоманией. А из-за событий в Кущевской, как ожидается, на связь выйдут жители этой станицы.

Целая группа вопросов будет касаться реформы системы здравоохранения, так как большинство граждан сегодня не понимают, в чем ее суть. Основное опасение людей — сможет ли простой человек получить качественное лечение и во сколько ему это обойдется, окажут ли ему медпомощь по полису ОМС в другом регионе страны. Наверняка спросят и о том, что государство намерено делать в медицине кроме строительства медцентров. Премьер, скорее всего, заверит людей, что никаких революционных изменений не будет. Ожидаются также вопросы о дороговизне лекарств.Правительство взяло под контроль цены на лекарства, и некоторые препараты исчезли из аптек, так как невыгодно закупать средства, цены на которые контролирует правительство

Путина спросят и о том, как он относится к идее Михаила Прохорова внести поправки в трудовое законодательство. По мнению источника, многие неправильно поняли, что имел в виду олигарх, предлагая узаконить 60-часовую рабочую неделю, чтобы каждый человек работал по 13 часов в день. На самом деле речь идет об изменениях только для тех, кто хочет работать по совместительству. Путин снимет все сомнения.

Новая тема, которую намерен поднять Владимир Путин, — забота об инвалидах. По мнению экспертов, эта тема — конкурент темы детей, которую в своем послании Федеральному собранию осветил Дмитрий Медведев. Путина спросят о том, что будет делать правительство для улучшения положения незащищенных, что планируется для трудоустройства инвалидов. По словам источника, премьер может объявить о том, что Россия ратифицирует конвенцию ООН «О правах инвалидов».

Требования конвенции уже учтены в программе «Доступная среда на 2011–2015 гг.». Впрочем, не обойдет стороной премьер и тему детства. В прямом эфире его могут спросить о том, как сделать так, чтобы родители не считали, что государство бросило их детей.

Коснется премьер и проблем, с которыми сталкивается страна из-за изменения этнического состава российских городов. Путин может высказать свою позицию относительно произошедшего в минувшие выходные на Манежной площади, а также ответить на вопрос о том, к чему приведет переселение выходцев с Кавказа и из стран СНГ в регионы России. В частности, граждане опасаются, что программа развития Северного Кавказа до 2020 г. предусматривает переселение безработных кавказцев в другие регионы России.

Конечно, будет затронута тема спорта. Путина спросят, какие меры позволят российским спортсменам не повторить провал в Ванкувере на Олимпиаде в Сочи в 2014 г. и на чемпионате мира по футболу в 2018 г.


Источник — "Маркер"

57 комментариев на IntenseDebate

 
 
Поиск:
Архив новостей:

Фоторепортажи

08:04, 25 мая 2012

«Суровую романтику Севера» открыли для жителей Владивостока

20:10, 24 мая 2012

В обновленном кинотеатре «Владивосток» прошли первые кинопоказы

19:05, 23 мая 2012

Во Владивостоке зацвели черемуха, вишня и жасмин

15:49, 23 мая 2012

Приморские легкоатлетки — лучшие на Дальнем Востоке

11:21, 23 мая 2012

Морская прогулка по Владивостоку: весна в объективе

08:36, 23 мая 2012

Мортранс: Причалы Владивостока, островов Русский, Попова и Рейнеке к лету не готовы (ФОТО)

18:17, 22 мая 2012

На месте рыбного рынка на Спортивной набережной появится прогулочная площадка

16:23, 22 мая 2012

Владивостокские спортсмены заняли весь пьедестал почета на чемпионате Дальнего Востока по рафтингу

16:18, 22 мая 2012

На Русском мосту отрегулировали ванты и провели испытания эстакадной части (ФОТО)

18:10, 21 мая 2012

Тихоокеанский флот отпраздновал 281-ю годовщину со дня основания

Розыск

13:10, 22 мая 2012

По факту исчезновения мичмана ТОФ Владимира Грибенчука возбуждено уголовное дело

11:26, 21 мая 2012

В Уссурийском заливе ищут рыбака, уплывшего на резиновой лодке

12:33, 11 мая 2012

Для поисков пропавшего на Пидане мужчины требуются добровольцы

15:49, 9 мая 2012

Во Владивостоке пропал мичман ТОФ, вернувшийся из боевого похода в Аденском заливе (ФОТО)

14:07, 28 апреля 2012

Во Владивостоке разыскивается подозреваемый в краже из интернет-кафе

19:30, 25 апреля 2012

Во Владивостоке разыскивается подозреваемый в карманной краже (ФОТО)

16:19, 23 апреля 2012

Подозреваемая в мошенничествах разыскивается во Владивостоке (ФОТО)

11:35, 21 апреля 2012

В Амурском заливе ищут двоих подростков

11:11, 9 апреля 2012

Во Владивостоке разыскивается мужчина, подозреваемый в убийстве и разбойных нападениях

10:01, 31 марта 2012

Во Владивостоке разыскивается подозреваемый в хранении наркотиков

Город Глазами Горожан

13:35, 14 мая 2012

Вандалы вырвали скамейки в сквере на кольце Фуникулера (ФОТО)

12:17, 14 мая 2012

Напротив здания «Примводоканала» прорвало магистральную трубу теплосетей (ФОТО;ВИДЕО)

13:52, 11 апреля 2012

Житель Владивостока: Через бухту Золотой Рог уже можно перейти пешком (ФОТО)

17:20, 4 апреля 2012

«Позитивный Владивосток»: не мы такие — жизнь такая

12:03, 3 апреля 2012

В районе Авангарда водитель экскаватора выехал на встречную полосу (ВИДЕО)

13:02, 27 марта 2012

Водитель городского автобуса по маршруту № 54 устроил гонки с «подрезанием» конкурентов

11:33, 27 февраля 2012

Житель Владивостока заметил «пингвина» в бухте Щитовой (ФОТО)

11:40, 25 февраля 2012

На Молодёжной у маршрутки на ходу отвалилась дверь (ФОТО)

21:15, 23 февраля 2012

В пригороде Владивостока с жилого дома рухнула спутниковая антенна (ФОТО)

15:50, 23 февраля 2012

Во Владивостоке с дома по «гостевому маршруту» сорвало часть облицовки (ФОТО)

От первого лица

10:14, 30 января 2012

Константин Нестеров, форвард БК «Спартак-Приморье»: «Наша победа — для всего Приморья»

17:14, 27 января 2012

Леонид Рошаль во Владивостоке: «Я не принадлежу ни к какой партии, наша партия — медработники»

22:37, 13 января 2012

Валентина Матвиенко: «Владивосток становится экономическим и политическим центром на Дальнем Востоке России»

16:23, 31 декабря 2011

«Спартак — Приморье»: желаем всем в новом году побед на всех фронтах

16:12, 29 декабря 2011

Владивостокская епархия: несмотря на снежную мглу, рождество — время радости и надежд

11:35, 28 декабря 2011

Виктор Ишаев поздравил Дальневосточников с Новым годом

14:11, 1 декабря 2011

Специалисты по миграции: Владивосток наводнен неквалифицированной рабочей силой из ближнего зарубежья

18:40, 22 ноября 2011

Игорь Шувалов раскритиковал реконструкцию фасадов на гостевом маршруте Владивостока

11:14, 14 ноября 2011

Исполнительный директор «Луча», Андрей Данюков: «Нынешний футбольный сезон будет переходным»

09:20, 4 ноября 2011

Художник Валерий Ефименко: «Я всегда делаю так, чтобы человек посмотрел и удивился»

АТЭС