Новости Владивосток

Строители, спортсмены, молодежь, Жириновский: парламентские партии определились с кандидатами на выборы в Думу Владивостока

«Единая Россия» пойдет на сентябрьские выборы с бывшим врачом, ныне спикером Гордумы Еленой Новицкой во главе списка, КПРФ поведет в бой за мандаты депутат ЗС ПК Артем Самсонов, «Справедливая Россия» выбрала строителя Руслана Галицкого, а ЛДПР по традиции не мелочатся и ставят в начало списков Владимира Жириновского. Четыре конференции парламентских партий прошли на минувших выходных, 15 и 16 июля, во Владивостоке.

В субботу партийные конференции провели «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

«Единая Россия» собиралась в кампусе ДВФУ, перед будущими кандидатами от партии власти выступали с напутственными словами губернатор Владимир Миклушевский и депутат Госдумы Сергей Сопчук.

Первой в списке идет Елена Новицкая – бывший главврач роддома № 3, которая пять лет возглавляла городскую Думу. Второй и третий номер – председатель Федерации профсоюзов края и руководитель бюджетного комитета Гордумы Владимир Исаков и бывший «главный почтальон» Андрей Брик. Напомним, в конце марта администрация края (которая официально не может влиять на кадровую политику муниципалитета) сообщила, что Брик займет место вице-мэра Владивостока вместо ушедшего в край Александра Юрова. Это преждевременное «назначение» в околополитических кругах связывали с желанием «белого дома» продвинуть своего кандидата на пост ио главы города. Тогда вице-мэром и ио главы стал Константин Межонов, чем закрыл единственную образовавшуюся в мэрии вакансию.

Новицкая, Исаков и Брик составляют общую часть списка «Единой России». В территориальных группах по единому избирательному округу пойдут:

Тергруппа 1 – Роза Чемерис, Артем Моисеенко, Виктория Кубко;
Тергруппа 2 – Дмитрий Поташев, Федор Анохов, Олег Михайлов;
Тергруппа 3 – Роман Санклер, Андрей Караваев;
Тергруппа 4 – Александр Приходько, Сергей Мильвит, Светлана Нагибко;
Тергруппа 5 – Олег Вельгодский (краевой депутат, который в случае победы передаст свое место следующему в списке 
 одновременно быть и краевым, и городским депутатом нельзя), Лилия Полозова, Александр Дмитриев;
Тергруппа 6 – Юрий Корсаков (также краевой депутат), Александр Бондяев, Александр Кузьменко;
Тергруппа 7 – Нина Савойская, Ольга Забелина, Вячеслав Гнездилов;
Тергруппа 8 – Юрий Попов, Юлия Теслина, Валентина Кравченко;
Тергруппа 9 – Дмитрий Легкий, Екатерина Маленкова, Василий Хохлов;
Тергруппа 10 – Виктор Аблапов, Александр Боровик, Андрей Иващенко;
Тергруппа 11 – Михаил Веселов, Евгений Недбай, Алексей Житников;
Тергруппа 12 – Екатерина Рассоленко, Дмитрий Максименко, Максим Беркут;
Тергруппа 13 – Олег Назарьев, Дмитрий Куренков, Никита Гиталенко;
Тергруппа 14 – Андрей Базилевский, Оксана Лакомкина, Александр Старжинский;
Тергруппа 15 – Юрий Машаров, Александр Лапицкий, Андрей Попов;
Тергруппа 16 – Денис Валишин, Геннадий Комарницкий, Кирилл Сергута;
Тергруппа 17 – Яков Авдошкин, Павел Ёсино, Надежда Ткаченко.

Одномандатниками от «Единой России» почти везде стали победители праймериз на соответствующих территориях. Среди кандидатов много бизнесменов.

Округ № 1 – Николай Голояд (председатель комитета по городскому хозяйству Думы города; раньше работал в правоохранительных органах);
Округ № 2 – Виктор Федоров (руководитель административно-хозяйственного управления Тихоокеанского государственного медицинского университета, сторонник партии);
Округ № 3 – Денис Русинов (занял второе место на территории, уступив Владимиру Исакову; помощник заместителя председателя Думы города);
Округ № 4 – Наталья Войновская (бывший врач, ныне директор по финансам, развитию и инвестициям ООО «Салюта»);
Округ № 5 – Сергей Бочин (сторонник партии, гендиректор ООО «ФБК Логистика»; третье место на территории – первое за краевым депутатом Олегом Вельгодским, второе – за помощником депутата ЗС ПК Лилией Полозовой);
Округ № 6 – Евгений Тесленко (депутат и гендиректор ООО «Гефест»; боролся за первенство на территории № 5, занял лишь четвертое место, но партия своих не бросает);
Округ № 7 – Василиса Сысоева (директор ООО «ВладТрейд», самый молодой кандидат от ЕР – ей 25 лет; не член, но сторонник партии);
Округ № 8 – Дмитрий Пенязь (заместитель председателя Гордумы, сейчас он уже является кандидатом на этом округе, гендиректор ООО «Веросса»);
Округ № 9 – Александр Щербаков (генеральный директор ООО «Золотая Долина», занял второе место в ходе предварительного голосования – первое заняла Елена Новицкая);
Округ № 10 – Евгений Пименов (беспартийный; председатель совета Приморской федерации айкидо айкикай; директор ООО «Владстройгрупп»; занял второе место на праймериз – первое досталось Виктору Аблапову, который идет в тергруппе);
Округ № 11 – Людмила Таран (городской депутат, заместитель генерального директора по связям с общественностью УК 71-го микрорайона; в прошлом – учитель);
Округ № 12 – Станислав Примаченко (городской депутат, уже несколько лет временно неработающий);
Округ № 13 – Сергей Легкий (управляющий директор ООО «Приморский кондитер»);
Округ № 14 – Александр Кирилюк (беспартийный, коммерческий директор ООО «Европром»);
Округ № 15 – Сергей Немировский (советник генерального директора СК «Система»);
Округ № 16 – Кирилл Григорьев (генеральный директор ООО «Авангард»);
Округ № 17 – Артур Ахоян (коммерческий директор ООО «ЕвроВл», племянник краевого депутата Галуста Ахояна, выпускник медицинского института).

«Справедливая Россия», по словам лидера партии в Приморье Алексея Козицкого, взяла курс на омоложение депутатского корпуса во Владивостоке (хотя большинство депутатов, если посмотреть, и так в самом расцвете сил).

Во главе списка эсеров пойдет 45-летний Руслан Галицкий – строитель, бывший миноритарный акционер «Находкинской жестянобаночной фабрики». Второй номер – 24-летний Евгений Кузнецов, тренер WorldClass во Владивостоке, юрист по образованию. Евгению, наверняка, пригодятся в Думе 1-й разряд по плаванию, сертификат «Инструктор по коррекции веса» и серебряная медаль Дальнего Востока по морскому многоборью в 2009 году. Третий номер – Артур Потапов, 46 лет, член партии, участник боевых действий, орденоносец, спортсмен (чемпион Находки по практической стрельбе), директор ООО «Художественные промыслы» в Находке.

По единому избирательному округу от СР действительно идут на выборы в основном молодые, порой даже очень юные, люди.

Тергруппа 1: Роберт Котов (30 лет), Юлия Чижевская (37 лет);
Тергруппа 2: Сергей Миров (18 июля ему исполняется 52 года), Антон Саклаков (20 лет);
Тергруппа 3: Михаил Трубченников (28 июля ему исполнится 30 лет), Владимир Найдён (23 года);
Тергруппа 4: Максим Ананьев (33 года), Александр Козырев (28 лет);
Тергруппа 5: Вадим Желудько (ему всего 20 лет), Даниил Дерявко (25 лет);
Тергруппа 6: Галина Польшикова (65 лет, самая взрослая участница выборов от СР), Алексей Кириенко (28 лет);
Тергруппа 7: Степан Пайлеванян (депутат Думы Надеждинского района, 48 лет), Алексей Кашликов (32 года);
Тергруппа 8: Эдуард Янчук (22 года), Андрей Поляков (27 лет);
Тергруппа 9: Илья Марченко (45 лет), Игорь Смирнов (38 лет);
Тергруппа 10: Иван Тирских (62 года), Анна Суворова (19 июля ей исполнится 25 лет);
Тергруппа 11: Валерий Ибраев (27 лет), Андрей Бусыгин (38 лет);
Тергруппа 12: Александр Юртаев (один из самых активных городских депутатов, 58 лет), Михаил Варенко (38 лет);
Тергруппа 13: Светлана Пономарева (21 год), Нина Казакова (45 лет);
Тергруппа 14: Михаил Берестенко (32 года, член Горизбиркома), Роман Тринёв (30 лет);
Тергруппа 15: Антон Юшманов (33 года), Юлия Порошина (36 лет);
Тергруппа 16: Светлана Гут (29 лет), Анастасия Миронова (26 лет);
Тергруппа 17: Михаил Лебедев (38 лет), Татьяна Хапаева (59 лет).

О некоторых одномандатниках, которые идут от «Справедливой России» на выборы, не известно практически ничего, но есть и знаменитые в крае люди.

Округ № 1 – Роберт Котов (бейсболист, психолог по образованию, из Москвы во Владивосток переехал весной);
Округ № 2 – Сергей Миров (индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат Думы Хасанского района, долгое время работал в муниципальном предприятии «Дорожник»);
Округ № 3 – Михаил Трубченников;
Округ № 4 – Максим Ананьев (волонтер, председатель общественного движения «Патриоты Приморья»);
Округ № 5 – Артур Потапов (директор ООО «ДВ Морское агентство»);
Округ № 6 – Галина Польшикова (руководитель отдела HR компании «Подряд», гендиректором которой является депутат ЗС ПК и лидер приморских справедливороссов Алексей Козицкий);
Округ № 7 – Степан Пайлеванян (директор ИП, депутат Думы Надеждинского района);
Округ № 8 – Эдуард Янчук (выпускник юрфака ДВФУ);
Округ № 9 – Илья Марченко (предприниматель, учредитель и управляющий ООО «НИКСЕРВИС»);
Округ № 10 – Иван Тирских (ранее был директором департамента промышленности и транспорта края, гендиректором «Даймонд Форчун Холдингс Прим», член Приморского отделения Союза машиностроителей России, начальник отдела перспективного развития открытого акционерного общества «Владивостокское предприятие "Электрорадиоавтоматика"»);
Округ № 11 – Валерий Ибраев (юрист, выпускник ДВФУ текущего года; состоял в движении «Молодая гвардия»);
Округ № 12 – Александр Юртаев (депутат городской Думы, инженер по охране труда ОАО «Электрический транспорт», председатель регионального отделения садоводов России);
Округ № 13 – Вадим Желудько;
Округ № 14 – Михаил Берестенко (юрист, глава юридической компании, руководил Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссией, сейчас является ее членом; в 2009-2011 годах возглавлял МУПВ «Аквамир», которое ведет хозяйственную и коммерческую деятельность в океанариуме на набережной);
Округ № 15 – Антон Юшманов (предприниматель, руководит предприятиями в сфере торговли, обслуживания транспорта, консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления);
Округ № 16 – Светлана Гут (руководитель центра защиты прав граждан партии «Справедливой России);
Округ № 17 – Михаил Лебедев (предприниматель).

В воскресенье, 16 июля, конференции провели партии ЛДПР и КПРФ.

КПРФ решила поставить первым номером списка бунтаря, депутата ЗС ПК Артема Самсонова, который известен своими яркими выступлениями (например, против выделения денег на строительство «Хаяттов») в приморском парламенте. За ним идет Сергей Белов – замгенерального директора по строительству «Аврора-строй». И замыкает общую часть списка партиец и член Горизбиркома Евгений Ляшенко.

На партийной конференции не обошлось без бурных обсуждений. Не все коммунисты посчитали достойной выдвижения кандидатуру Алексея Клецкина (юриста, известного в том числе тем, что добился отмены блокировки порносайта). В партийных списках не оказалось Юрия Кучина, депутата Гордумы четвертого созыва, координатора штаба Навального во Владивостоке, члена партии «Демократический выбор». В прошлый раз он выдвигался одномандатником на 14-м округе именно от КПРФ, но в этот раз после долгих споров и далеко не единогласного голосования решили, что партия не будет поддерживать Кучина.

Тергруппа 1: Максим Алтунин;
Тергруппа 2: Евгений Брянский, Сергей Иванович;
Тергруппа 3: Андрей Кучма, Максим Шинкаренко;
Тергруппа 4: Дмитрий Медяный;
Тергруппа 5: Виктор Каменщиков, Андрей Нижников;
Тергруппа 6: Александр Сустов, Владимир Нестеренко;
Тергруппа 7: Артем Гришин, Александр Котляр;
Тергруппа 8: Надежда Телелюева, Иван Голубка;
Тергруппа 9: Андрей Ищенко (краевой депутат), Антон Барса;
Тергруппа 10: Яков Галко, Константин Усенко;
Тергруппа 11: Николай Ямковой, Владислав Беков, Максим Мехтиев;
Тергруппа 12: Владимир Ембулаев, Геннадий Куликов;
Тергруппа 13: Александр Шукевич, Александр Глебов;
Тергруппа 14: Владимир Беспалов (руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте), Людмила Кущ;
Тергруппа 15: Наталья Кочугова, Тахир Ибашев, Татьяна Еськова;
Тергруппа 16: Роман Пархомчук, Борис Несвитайло;
Тергруппа 17: Алексей Клецкин, Константин Водзинский.

На одномандатных округах КПРФ представят:

Округ № 1: Максим Алтунин;
Округ № 2: Сергей Иванович (помощник депутата Законодательного Собрания, молодой активист);
Округ № 3: Максим Шинкаренко (руководитель аппарата фракции КПРФ в ЗС ПК, один из инициаторов установки памятников Сталину во Владивостоке; в 2015 году повесил на скульптуру Солженицына табличку «Иуда»; стоял в одиночных пикетах против ЭРА-ГЛОНАСС)
Округ № 4: Константин Попов;
Округ № 5: Виктор Каменщиков (27-летний коммунист);
Округ № 6: Александр Сустов (третий секретарь Владивостокского местного  отделения КПРФ, с 2016 года член терризбиркома Советского района с правом решающего голоса, награжден грамотой от МВД Приморского края за помощь в задержании банды преступников);
Округ № 7: Александр Котляр (инженер систем и экологии, работал в Водоканале Надеждинского района, сейчас руководитель компании по производству и установке наружной рекламы);
Округ № 8: Надежда Телелюева (коммерческий директор строительной компании);
Округ № 9: Антон Барса (юрист организации «Дети войны», сотрудник строительной компании);
Округ № 10: Яков Галко (предприниматель, замдиректора по маркетингу частной охранной организации «Траст»);
Округ № 11: Владислав Беков (руководит предприятием в сфере торговли пищевыми продуктами, работает в УК «Первореченского района»)
Округ № 12: Сергей Мудров (младший брат и помощник известного бывшего депутата ЗС ПК Дмитрия Мудрова; член ОНК);
Округ № 13: Владислав Шукевич (депутат Гордумы, второй секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ);
Округ № 14: Геннадий Куликов (третий секретарь Приморского краевого комитета КПРФ, профессор кафедры культурологии и искусствоведения ДВФУ);
Округ № 15: Наталья Кочугова (юрист);
Округ № 16: Роман Пархомчук (технический директор строительной компании);
Округ № 17: Алексей Клецкин (юрист, бывший ио мэра Большого Камня и зампрокурора Владивостока).

ЛДПР на партийной конференции утвердила кандидатов без скандалов. Во главе списка либерал-демократов – Владимир Жириновский (он для привлечения внимания избирателей идет в начале всех списков ЛДПР на всех выборах, но, конечно, в Думе Владивостока работать не станет – передаст свое место следующим кандидатам). Второй в общей части списка – Василий Васильев, референт партии по Дальнему Востоку. Третий – Алексей Викдоров. Он на прошлых выборах в Гордуму шел по спискам за Андреем Андрейченко, но после избрания того в ЗС ПК мандат не получил (место в Думе досталось Анне Хмелевой). Кстати, его супруга Елена Викдорова депутатствовала в прошлом созыве Законодательного собрания края, была замруководителя фракции ЛДПР.

Тергруппа 1: Николай Черкасов, Жанна Ренева;
Тергруппа 2: Сергей Кушнырь, Виктория Конкулевская, Ольга Левина;
Тергруппа 3: Алена Белоусова, Владимир Королёв, Марина Иванова;
Тергруппа 4: Петр Мороховец, Владислав Пинчуков, Галина Черкасова;
Тергруппа 5: Андрей Гурин, Николай Селюк;
Тергруппа 6: Константин Лунев, Сергей Круговой, Евгений Васильев;
Тергруппа 7: Алина Кулешова;
Тергруппа 8: Константин Бабаев Анастасия Яхонтова, Валентина Елховикова;
Тергруппа 9: Игорь Лежанкин, Виктор Лысенко;
Тергруппа 10: Елена Викдорова, Галина Мануйлова, Светлана Ширяева;
Тергруппа 11: Анна Хмелёва, Ольга Лысенко, Владимир Оксукпаев;
Тергруппа 12: Захар Карнаух, Николай Савченко;
Тергруппа 13: Максим Лукичев, Мария Барсук;
Тергруппа 14: Инна Кошелева, Евгений Лембет, Ольга Климова;
Тергруппа 15: Максим Кузьмин, Наталья Черёмухина;
Тергруппа 16: Ростислав Самойленко, Артем Баженов, Алексей Клюев;
Тергруппа 17: Владимир Никитин, Евгений Тезяков.

Большинство кандидатов, которые представят ЛДПР на одномандатных округах, ранее уже шли от партии на выборы разных уровней.

Округ № 1: Николай Черкасов (индивидуальный предприниматель, ранее не раз участвовавший в выборах на должность глав приморских поселений);
Округ № 2: Алексей Викдоров (третий номер списка, о нем выше);
Округ № 3: Максим Кузьмин (генеральный директор ООО «Радио Маркет», член Координационного Совета регионального отделения ЛДПР);
Округ № 4: Петр Мороховец (гендиректор ООО «Ропет-Групп», которое занимается торговлей лесоматериалами, стройматериалами и санитарно-техническим оборудованием);
Округ № 5: Андрей Гурин (морской психолог по образованию, кавээнщик, журналист);
Округ № 6: Константин Лунев (активист партии, юрист ООО «Информационно–правовой центр», выпускник ДВФУ 2015 года);
Округ № 7: Инна Кошелева (президент Ассоциации рекламных компаний «Основа»);
Округ № 8: Анастасия Яхонтова (менеджер ООО «Премиум» с очень большим опытом участия в выборах: в спасскую Гордуму, в Думы Спасского района, Яковлевского района, ЗАТО Фокино, Дальнегорского ГО, Владивостока в 2012 году);
Округ № 9: Владимир Королёв (певец, артист ансамбля песни и пляски ТОФ);
Округ № 10: Константин Бабаев (руководитель ООО «Дальневосточный комбинат рекламы»);
Округ № 11: Василий Васильев (координатор ЛДПР во Владивостоке);
Округ № 12: Захар Карнаух (администратор ООО «Дальневосточное объединение бытового обслуживания»);
Округ № 13: Сергей Кушнырь (был депутатом от ЛДПР в прошлом созыве ЗС ПК,  до этого работал коммерческим директором в ООО «Дальневосточный регион»);
Округ № 14: Елена Викдорова (была депутатом ЗС ПК пятого созыва, с 2003 года работала в должности генерального директора ООО «Люмьер»);
Округ № 15: Анна Хмелёва (на прошлых выборах в Горудуму шла третьим номером в общей части списка; заняла место выбранного в ЗС ПК Андрея Андрейченко. По итогам голосования читателей VL.ru стала почти самым неузнаваемым кандидатом: о ней «что-нибудь знают» 0% читателей 
 девять человек)
Округ № 16: Ростислав Самойленко (сотрудник страховой компании);
Округ № 17: Алина Кулешова (бухгалтер-экономист, работала помощником депутата ЗС ПК, куратор экономического блока программы ЛДПР по развитию Приморья).

Полная версия сайта