У аварийного дома на Посьетской 28 обрушилась стена (ФОТО)
В центре Владивостока обрушилась стена дома на Посьетской, 28. По информации пресс-службы МЧС, обрушение произошло в результате ремонтных работ, пострадавших нет. На месте обрушения работают 40 спасателей и пожарных, 7 единиц спецтехники.
Сигнал об обрушении поступил в Центр управления в кризисных ситуациях в 12.36. На место оперативно прибыла группа Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю, спасатели и пожарные. Информация о пострадавших уточняется. Проведена эвакуация жителей.
Напомним, вчера дом на Посьетской, 28 оцепили спасатели, началось разрушение стены.
Вчера в администрации Владивостока прошло совещание по поводу разрушения дома. По результатам экспертизы было выявлено, что УК "Эгершельд", в чьем ведомстве находится дом, не осуществляла текущий ремонт на протяжении нескольких лет, что привело к разрушению стены дома. При этом плата с жильцов за ремонт взималась.
Обновление 13:50 На Посьетскую 28 приехал мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Он сообщил, что жильцов, квартиры которых обрушились, в ближайшее время поселят в гостиницах города. Также решается судьба жильцов уцелевших квартир. Как сообщил глава, рухнувшую стену дома будут восстанавливать. Сносить дом в планах администрации нет.
Обновление 14:00 На место происшествия прибыли кинологи, которые приступили к поиску пострадавших.
Обновление 15:34 Есть опасность дальнейшего обрушения. По словам Игоря Пушкарева, дом признан аварийным с июля этого года. "Уже был принят проект его укрепления, но мы не успели. Вчера в ночь прошел сильный ливень, вероятно это повлияло на то, что разрушение дома ускорилось. Скорее всего неправильно был проведен ремонт несколько лет назад, без проекта", сообщил мэр.
"Всех, кто остался без крова, мы разместим сегодня в школе № 13, а с завтрашнего дня поселим в гостинице, либо снимем им квартиры. Предварительный осмотр говорит о том, что полностью разбирать дом не потребуется. Экспертиза и проект будут готовы в течение 2 недель", рассказал Игорь Пушкарев.
Сотрудники МЧС подтвердили информацию о том, что пострадавших нет. Выяснилось, что все сотрудники офисов, расположенных в здании, покинули рабочие места до обрушения. Сейчас обзванивают жильцов. На данный момент силами спасателей и пожарных проводится разбор завалов. На месте продолжают работать кинологи.
Жертв среди строителей, которые проводили ремонт фасада в соседнем доме, нет. Их вагончик был смят обломками конструкции, но им удалось покинуть опасную зону.
Дом на Посьетской 28 был построен в 50-х годах прошлого века.
Напомним, неделю назад обрушилась стена дома на улице Руднева 5.
Источник — VL.ru; МЧС

