18:48, 26 августа 2009

Начальник команды «Спартака-Приморье»: у нас — один из сильнейших составов в Суперлиге Б

Подготовка команды к новому сезону в самом разгаре. О ходе «предсезонки» рассказал начальник основной команды Евгений Казмирчук.

— Евгений Петрович, «Спартак-Приморье» завершает первый месяц тренировок накануне сезона в Суперлиге Б. Как построена работы команды? В чем главное отличие нынешней предсезонки от предыдущих лет?
-Основной принцип работы в любой лиге, на мой взгляд, один: у команды должно быть все необходимое для работы. Команда должна тренироваться и не испытывать затруднений ни в чём. Тренерский штаб должен составить план, а клуб обеспечить его выполнение. Моя задача – точно знать и выполнять пожелания и планы главного тренера. Необходимо быть связующим звеном между тренерским штабом и руководством клуба, уметь убедить в необходимости тех или иных действий. Главное отличие от предыдущих лет в том, что первый сбор «Спартак-Приморье» проводит не Подмосковье и не в Европе, а дома. За исключением того, что игроки живут не в гостинице, а по домам, все остальное не ниже уровнем. В нашем распоряжении игровой и тренажерный залы «Олимпийца», стадион «Динамо» и другие спортивные объекты города. С командой работают те же врач и массажист. Игроки получают необходимую поддержку с их стороны, в том числе фармакологическую. Партнеры клуба вовремя обеспечили нас экипировкой. Клубный автобус оперативно доставляет баскетболистов на работу и возит домой. Маленькие нюансы, но все работает. Все в комплексе создает атмосферу вполне благополучного, серьезного клуба.

— Есть ли разница в бытовых условиях в этом сезоне по сравнению с Суперлигой А?
— Нет. Офис клуба всегда умел работать и продолжает это делать. Иногда кажется, что мы еще вы Суперлиге А. По крайней мере, все полны оптимизма и с нетерпением ждут сезона. Падение цен на рынке жилья позволило нам снимать для ребят тот же фонд, что и в прошлые годы, но существенно дешевле. Конечно, главное отличие от Суперлиги А заключается в суммах зарплат. Мы не лидеры дивизиона Б по этому показателю, но стараемся брать другим. Отношением к людям, нюансами в быту. Нам необходимо выигрывать у других клубов в самых разных нюансах, которых в профессиональном баскетболе очень много. Нужно работать так, чтобы все люди в российском баскетболе понимали, что «Спартак-Приморье» хотя и покинул Суперлигу А, но это серьезная организация, твёрдо стоящая на ногах. В нынешней ситуации мы стараемся идти по пути того, что не всё решают деньги, а очень важную роль играют отношения к людям.

— Состав команды на данный момент сформирован полностью, или возможны ещё приобретения?
— Если говорить о селекции, то это вопрос непрерывный. Да, состав сейчас практически полностью укомплектован, но мы не упускаем ни одного варианта, чтобы ещё усилить команду. Как пример, вчера во Владивосток прибыл наш местный воспитанник Антон Батятин, который несколько лет провёл в США, обучаясь в колледже и одновременно выступая за местную команду. Сам Антон сейчас не прочь попробовать свои силы в «Спартаке», играть в баскетбол в родном городе. Мы с радостью пригласили его на просмотр, потому что для нас очень важно дать шанс всем, и особенно своим воспитанникам.

— Какому примерному уровню на ваш взгляд соответствует нынешний состав «Спартака-Приморье»?
— По нашему общему мнению, в «Спартаке» сейчас один из сильнейших составов в Суперлиге Б. Мы пока ещё не озвучивали задач на сезон, но, я думаю, что эта команда способна бороться за первое место, не говоря уже о борьбе за место в призерах. «Спартак-Приморье» — не тот клуб, который будет себе ставить цель попасть в «десятку» или в «пятерку». Новички, которые нас усилили, — это очень опытные ребята, которые привыкли решать только высокие задачи. Что касается наших местных воспитанников, то сейчас в команде уже девять приморцев, и все они готовы бороться за место в составе. Мы сознательно не стали привлекать большее количество приезжих игроков, чтобы дать возможность нашим молодым игрокам проявить себя. Мы были обязаны дать им шанс, не более. Приморская прописка не дает автоматического входа в «Спартак». Молодежь должна постоянно работать, доказывать, пробиваться, а не сидеть в глубоком запасе и отдыхать.

— Для решения высоких задач команде необходима хорошая игровая подготовка, серьёзные спарринг-партнеры в межсезонье. Расскажите о планах на предстоящий игровой сбор в Китае.
— Мы рассматривали разные варианты игровых сборов, учитывая, прежде всего, возможность проведения контрольных матчей с сильными соперниками. Выбор пал на китайский город Циньхуандао, где команда будет работать с 9-го по 26-е сентября.
Циньхуандао – это один из городов, в котором проводились матчи футбольного турнира пекинской олимпиады. По полученным нами рекомендациям и отзывам, в частности, от российский клубов, которые проводили там сборы, в нашем распоряжении будет очень качественная баскетбольная база. В наших планах проведение не менее восьми матчей с клубами Китая, и, если будет такая возможность, мы проведём контрольные игры с командами российской Суперлиги. По предварительной информации в то же время, что и мы, в Китае будет проводить сборы «Триумф» и еще несколько команд.

— Есть ли информация о том, где команда начнёт официальный сезон?
— По предварительной информации сезон откроется для нас кубковым матчем в Иркутске 30-го сентября. Что касается чемпионата Суперлиги Б, то календаря пока нет, что, конечно, осложняет нам проработку точного плана подготовки и организации. По нашей информации чемпионат начнётся в первых числах октября, и план подготовки во многом будет зависеть от того, где мы будем проводить первые игры.

— Если говорить о клубе в целом. Вы уже много лет работаете в системе «Спартака-Приморье». В этом году в клубе произошли перемены. На смену многолетнему руководителю и основателю клуба Сергею Клигеру пришло новое руководство во главе с Сергеем Насоновым. Видны ли уже какие-то изменения?
— Не в моей компетенции делать какие-то сравнения. Власти края, учредители, общественность и пресса обязательно сделает это, но через определенное время. Сергей Пейлатович Клигер возродил профессиональный баскетбол во Владивостоке, успешно руководил клубом почти десять лет. Именно при нем «Спартак-Приморье» добился своих наивысших успехов. Его вклад в этот клуб — гигантский. Смена руководства – это всегда болезненный период для любой организации и были опасения, что это может негативно отразиться на подготовке команды к сезону. Но к счастью на команде этот процесс не отразился никак. Все прибыли на сбор вовремя, вовремя расселились, прошли медосмотр, приступили к тренировкам. Все работает по отлаженным схемам. Что-то претерпевает изменения, но это связано не со сменой руководства, а скорее с необходимостью клуба научиться жить в новых экономических реалиях. Сейчас спустя более чем месяц после прихода новой команды менеджеров мне очевидно, что у этих людей самые искренние намерения сделать клуб успешным и процветающим.


Источник — БК "Спартак-Приморье"

Написать комментарий на IntenseDebate

 
 
Поиск:
Архив новостей:

Владивосток

18:18, 24 мая 2012

Участники «Драки» провели мастер-класс для владивостокских спортсменов (ФОТО)

17:57, 24 мая 2012

Главврача владивостокской больницы № 5 подозревают в злоупотреблении полномочиями

17:30, 24 мая 2012

Во Владивостоке откроется выставка современного китайского художника Ли Джуан Джи «Следы»

15:50, 24 мая 2012

VL.ru устроит выпускникам школ Владивостока бесплатные фотосессии

15:01, 24 мая 2012

Во Владивостоке пригородные поезда переходят на летнее расписание

15:00, 24 мая 2012

Анонсы событий во Владивостоке на 25 мая

14:21, 24 мая 2012

В воскресенье синоптики обещают Владивостоку небольшой дождь

13:30, 24 мая 2012

Во Владивостоке приставы за долги хозяина арестовали пуделя

13:27, 24 мая 2012

Фестиваль современных видов танцев «Битва Титанов» пройдет во Владивостоке

12:32, 24 мая 2012

Медики Владивостока: клещи могут быть переносчиками до 7 опасных инфекций (ФОТО)

Фоторепортажи

20:10, 24 мая 2012

В обновленном кинотеатре «Владивосток» прошли первые кинопоказы

19:05, 23 мая 2012

Во Владивостоке зацвели черемуха, вишня и жасмин

15:49, 23 мая 2012

Приморские легкоатлетки — лучшие на Дальнем Востоке

11:21, 23 мая 2012

Морская прогулка по Владивостоку: весна в объективе

08:36, 23 мая 2012

Мортранс: Причалы Владивостока, островов Русский, Попова и Рейнеке к лету не готовы (ФОТО)

18:17, 22 мая 2012

На месте рыбного рынка на Спортивной набережной появится прогулочная площадка

16:23, 22 мая 2012

Владивостокские спортсмены заняли весь пьедестал почета на чемпионате Дальнего Востока по рафтингу

16:18, 22 мая 2012

На Русском мосту отрегулировали ванты и провели испытания эстакадной части (ФОТО)

18:10, 21 мая 2012

Тихоокеанский флот отпраздновал 281-ю годовщину со дня основания

08:59, 21 мая 2012

Ушуисты всех возрастов собрались во Владивостоке на открытый Кубок города

Розыск

13:10, 22 мая 2012

По факту исчезновения мичмана ТОФ Владимира Грибенчука возбуждено уголовное дело

11:26, 21 мая 2012

В Уссурийском заливе ищут рыбака, уплывшего на резиновой лодке

12:33, 11 мая 2012

Для поисков пропавшего на Пидане мужчины требуются добровольцы

15:49, 9 мая 2012

Во Владивостоке пропал мичман ТОФ, вернувшийся из боевого похода в Аденском заливе (ФОТО)

14:07, 28 апреля 2012

Во Владивостоке разыскивается подозреваемый в краже из интернет-кафе

19:30, 25 апреля 2012

Во Владивостоке разыскивается подозреваемый в карманной краже (ФОТО)

16:19, 23 апреля 2012

Подозреваемая в мошенничествах разыскивается во Владивостоке (ФОТО)

11:35, 21 апреля 2012

В Амурском заливе ищут двоих подростков

11:11, 9 апреля 2012

Во Владивостоке разыскивается мужчина, подозреваемый в убийстве и разбойных нападениях

10:01, 31 марта 2012

Во Владивостоке разыскивается подозреваемый в хранении наркотиков

Город Глазами Горожан

13:35, 14 мая 2012

Вандалы вырвали скамейки в сквере на кольце Фуникулера (ФОТО)

12:17, 14 мая 2012

Напротив здания «Примводоканала» прорвало магистральную трубу теплосетей (ФОТО;ВИДЕО)

13:52, 11 апреля 2012

Житель Владивостока: Через бухту Золотой Рог уже можно перейти пешком (ФОТО)

17:20, 4 апреля 2012

«Позитивный Владивосток»: не мы такие — жизнь такая

12:03, 3 апреля 2012

В районе Авангарда водитель экскаватора выехал на встречную полосу (ВИДЕО)

13:02, 27 марта 2012

Водитель городского автобуса по маршруту № 54 устроил гонки с «подрезанием» конкурентов

11:33, 27 февраля 2012

Житель Владивостока заметил «пингвина» в бухте Щитовой (ФОТО)

11:40, 25 февраля 2012

На Молодёжной у маршрутки на ходу отвалилась дверь (ФОТО)

21:15, 23 февраля 2012

В пригороде Владивостока с жилого дома рухнула спутниковая антенна (ФОТО)

15:50, 23 февраля 2012

Во Владивостоке с дома по «гостевому маршруту» сорвало часть облицовки (ФОТО)

От первого лица

10:14, 30 января 2012

Константин Нестеров, форвард БК «Спартак-Приморье»: «Наша победа — для всего Приморья»

17:14, 27 января 2012

Леонид Рошаль во Владивостоке: «Я не принадлежу ни к какой партии, наша партия — медработники»

22:37, 13 января 2012

Валентина Матвиенко: «Владивосток становится экономическим и политическим центром на Дальнем Востоке России»

16:23, 31 декабря 2011

«Спартак — Приморье»: желаем всем в новом году побед на всех фронтах

16:12, 29 декабря 2011

Владивостокская епархия: несмотря на снежную мглу, рождество — время радости и надежд

11:35, 28 декабря 2011

Виктор Ишаев поздравил Дальневосточников с Новым годом

14:11, 1 декабря 2011

Специалисты по миграции: Владивосток наводнен неквалифицированной рабочей силой из ближнего зарубежья

18:40, 22 ноября 2011

Игорь Шувалов раскритиковал реконструкцию фасадов на гостевом маршруте Владивостока

11:14, 14 ноября 2011

Исполнительный директор «Луча», Андрей Данюков: «Нынешний футбольный сезон будет переходным»

09:20, 4 ноября 2011

Художник Валерий Ефименко: «Я всегда делаю так, чтобы человек посмотрел и удивился»

АТЭС