Коммерсанты Владивостока протестуют против запрета на проезд большегрузов
Инициатива депутатов городской думы по ограничению движения большегрузного транспорта встретила сопротивление предпринимателей.
На заседании комитета по городскому хозяйству думы Владивостока рассмотрены поправки в муниципальный правовой акт, ограничивающий проезд по городу контейнеровозов и прочих длинномеров. С участием представителя городской ГИБДД рассматривались изменения, предложенные в принятый в декабре 2008 года муниципальный правовой акт «Временное положение о порядке проезда грузового крупногабаритного, тяжеловесного автомобильного транспорта с разрешённой максимальной массой более 15 тонн и длиной более 8 метров во время действия ограничения движения». Помимо госавтоинспекции свои предложения представил и мэр Игорь Пушкарёв.
В его письме, направленном в думу, указывается, что принятый и утверждённый акт до сих пор не действует, поэтому от депутатов требуется внесение изменений в этот документ (напомним, что прокуратура Владивостока внесла протест на «Временное положение…», а в минувший понедельник арбитражный суд приступил к рассмотрению соответствующего иска к думе от одной из транспортных компаний). В том числе изменений требует само название: в соответствии с законодательством РФ большегрузы называются не иначе, как «грузовой транспорт длиной более 12 метров». Кроме того, в число поправок вошло изменение маршрутов, по которым должны двигаться фуры в период ограничения их движения – с 7.00 до 21.00. А ночью можно ездить где угодно, хотя это обстоятельство также потребовало особого уточнения в виде поправки, поскольку возможны разночтения – как выяснилось на заседании арбитражного суда.
Напомним, что въезжающим в дневное время в город большегрузам упомянутым документом предписывалось сворачивать на Шаморскую трассу и через Горностай и Фадеева выезжать на площадь Луговую.Далее можно ехать либо на Чуркин в рыбный порт, либо в торговый порт на Эгершельд через территорию Дальзавода и Корабельную набережную. Однако на заседании комитета была оглашена поправка, исключающая проезд через Дальзавод, что объективно исключает доставку грузов ВМТП через центр города в дневное время. Вопрос состоит в том, успеет ли Дума рассмотреть предложенные изменения (и протест прокуратуры) до истечения срока действия «Временного положения», а именно до 1 апреля текущего года.
Источник — "Владивосток", InfraNews

