Театр им. Горького выступит на сценах МХАТа и БДТ
Свой юбилейный, 75-й сезон приморский краевой театр им. Горького завершит большими гастролями в Москве и Санкт-Петербурге. Масштабная поездка организована по инициативе губернатора края в рамках дней Приморского края в двух столицах.
С 21 мая по 1 июня гастроли пойдут в Москве на сцене МХАТа имени Чехова, а с 3 по 13 июня в Санкт-Петербурге в Большом Драматическом театре имени Товстоногова.
"Горьковцы" везут с собой спектакли, ставшие визитной карточкой театра, это «Поминальная молитва» и «Шут Балакирев» Горина, «Укрощение строптивой» Шекспира, «Биндюжник и Король» Бабеля, «Пять вечеров» и «С любимыми не расставайтесь» Володина.
В гастрольный тур отправятся актерская труппа, театральный оркестр, технические специалисты, а также занятые в спектаклях студенты Дальневосточной академии искусств. Всего – около 100 человек. В багаже 10 контейнеров с костюмами и декорациями.
Как отметил художественный руководитель театра, народный артист России Ефим Звеняцкий, коллектив театра ожидает очень сложный режим работы: ночью будет идти монтаж декораций, днем репетиции, вечером – спектакли.
Напомним, два года назад театр им. М. Горького уже выступал перед московским зрителем со спектаклями «Поминальная молитва», «Шут Балакирев» и «Забыть Герострата» В Санкт-Петербурге горьковцы побывают впервые.

