Похитители металла едва не оставили Находку без воды
В Находке преступники вечером 2 февраля похитили часть действующего магистрального водовода, оставив без воды около 10 000 жителей микрорайонов Ливадия и Южно-Морской. Похитители вырезали 3,5 метра водовода.
Как сообщил замглавы Находки по ЖКХ Сергей Мацковский, на протяжении нескольких километров водовод проходит в лесу, причем в некоторых местах он располагается над землей. Этим воспользовались похитители, которые под покровом темноты срезали трубу, чтобы потом продать ее в пункт приема металлолома.
В итоге район с населением около 10 000 человек оказался обезвоженным, что в разгар отопительного сезона грозило остановкой котельных и прекращением подачи тепла. Порыв на водоводе был обнаружен 3 февраля, его устранением оперативно занялись аварийные бригады местного водоснабжающего предприятия "Форд Ност" и подоспевшие на помощь специалисты находкинского филиала "Примтеплоэнерго". Аварию ликвидировали через 10 часов, после чего водоснабжение было восстановлено в прежнем режиме.
По словам Сергея Мацковского, на время ремонтных работ Ливадия и Южно-Морской более 12 часов оставались обезвоженными. Обеспечить бесперебойное теплоснабжение удалось за счет резервного запаса воды на котельной.
Милиция уже задержала злоумышленников. По факту содеянного ведется расследование.

