По факту продажи заражённого сальмонеллёзом мяса во Владивостоке возбуждено уголовное дело
По факту хранения и реализации заражённых сальмонеллёзом мясопродуктов, выявленных Россельхознадзором, в отношении индивидуального предпринимателя Ирины Гуляевой возбуждено уголовное дело.
Так, по сообщению Следственного отдела по Первомайскому району Владивостока СУСК при прокуратуре РФ по Приморью в Управление Россельхознадзора по краю, по факту обнаружения продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении гражданки Ирины Гуляевой возбуждено уголовное дело.
Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Напомним, что в конце ноября 2007 года сотрудниками оперативного отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на территории Общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточная Корпорация" по адресу улица Калинина 13 выявлены четыре контейнера.
В трёх контейнерах хранились готовые к реализации в розничной торговой сети Владивостока непригодные к употреблению мясные продукты питания общим весом свыше 40 тонн. Так, вместе с хранимым куриным мясом был найден сертификат соответствия и фирменные упаковки птицефабрики "Михайловский бройлер".
В лабораторных условиях установлено, что продукция не соответствует гигиеническим требованиям безопасности, а в замороженном мясе кур и в фарше неизвестного происхождения выявлен возбудитель опасной для человека болезни сальмонеллёза. В четвёртом контейнере, в антисанитарных условиях предположительно осуществлялась обработка, перефасовка недоброкачественной мясной продукции и её реализация.

