Приморье и Республика Корея построят нефтепровод вместе
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с посланником избранного президента Республики Корея Ли Джэ О. Новые возможности для сотрудничества открывает участие потенциальных южнокорейских инвесторов в проектах по подготовке к саммиту АТЭС 2012 года. Одним из реальных и наиболее значимых направлений сотрудничества между Приморским краем и Республикой Корея может стать строительство нефтепровода.
Cпециальный посланник избранного президента Южной Кореи в начале недели с рабочим визитом находился в Москве, где прошли двусторонние переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и помощником Президента РФ Сергеем Приходько.
В ходе встречи Сергей Дарькин отметил, что торговые отношения между Приморским краем и Республикой Корея стали активными с начала девяностых годов и в последнее время получили существенное развитие. Из года в год растет товарооборот только за последние годы он увеличился в два раза, расширяется инвестиционная деятельность южнокорейских предприятий в крае, укрепляются научные и культурные связи.
Как отметил Ли Джэ О, Приморский край – восточные ворота в Россию. Здесь сконцентрирована значительная часть экономических, научно-технических и экспортных возможностей российского Дальнего Востока. Одним из реальных и наиболее значимых направлений сотрудничества между Приморским краем и Республикой Корея может стать строительство нефтепровода и сопутствующих инфраструктурных объектов по проекту нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий Океан.
В настоящее время в Приморье существует значительный резерв увеличения числа туристов из Республики Корея за счет стабильно идущего транзитного пассажирского потока на паромной линии Сокчо (провинция Кангвон, РК) – Зарубино (РФ) – Владивосток Хунчунь (КНР).
Республика Корея входит в тройку стран, на долю которых традиционно приходится наибольший объем внешнеторговых операций края. В 2006 году он составил 14 процентов. За 9 месяцев 2007 года торговый оборот составил 504,1 миллионов долларов США. Экспорт представлен рыбой, морепродуктами, ломом и отходами черных металлов и древесиной.

