17-летний приморский самбист завоевал «бронзу» на первенстве Европы в Сербии

Приморский спортсмен Никита Пирогов выиграл бронзовую награду первенства Европы по самбо, став третьим в весовой категории 53 килограмма. Континентальный турнир завершился 12 мая в сербском городе Нови-Сад.

Воспитанник спортшколы «Мастер» Никита Пирогов вступил в борьбу за награды в последний день соревнований. Артёмовский самбист представлял Россию и Приморье среди юношей до 18 лет.

На пути к финалу Никита сломил сопротивление представителей Греции и Грузии. В схватке за выход в финал он уступил лишь будущему победителю первенства Европы – Антону Додону из Украины. В утешительном раунде наш спортсмен оказался сильнее самбиста из Нидерландов и выиграл «бронзу».

В чемпионате и первенстве Европы, которые проходили в Нови-Саде с 9 по 12 мая, участвовали 523 спортсмена из 28 стран. Это самое большое представительство иностранных команд за последние 10 лет. В общем зачёте юношеского турнира российской команде не было равных – самбисты завоевали 10 золотых и пять бронзовых медалей.

Юноши и девушки 16-18 лет добывали путёвки на международные соревнования на первенстве России. Оно проходило в феврале во Владивостоке. Никита Пирогов тогда стал серебряным призёром и благодаря этому занял место в юношеской сборной страны. Он стал единственным представителем ДФО в её составе. 18 лет Никите исполнится в ноябре.

Обсудить в Telegram
Никита Пирогов в феврале стал серебряным призёром на первенстве России — newsvl.ru Никита стал единственным представителем ДФО в юношеской сборной страны — newsvl.ru Никита Пирогов (крайний справа) выиграл бронзовую награду первенства Европы по самбо — newsvl.ru Континентальный турнир завершился 12 мая в сербском городе Нови-Сад — newsvl.ru Никита стал третьим в весовой категории 53 килограмма — newsvl.ru