Баскетболисты «Спартака-Приморье» уступили в первом домашнем матче года «Сахалину» – 79:89

Игроки «Спартака-Приморье» проиграли на старте нового года баскетболистам «Сахалина» со счетом 79:89 (22:25, 19:28, 19:26, 19:10) при полных трибунах «Олимпийца» на Батарейной, 2. Гости лидировали во всех четырех периодах, навязывая владивостокскому клубу свою игру.

За 10 минут до начала дальневосточного дерби зрительские трибуны «Олимпийца» уже были полностью забиты болельщиками. Желающих увидеть противостояние соседствующих не только территориально, но и по турнирной таблице клубов было столько, что некоторым поклонникам баскетбола пришлось наблюдать за игрой стоя. А открывал событие рождественский перфоманс девушек из Danceteam «Спартака-Приморье» под живое вокальное исполнение трио Brilliants.

Вбрасывание мяча осталось за хозяевами, но первую атаку довести до логического завершения удалось «Сахалину» – нападающий Артем Яковенко с дальней зоны открыл счет, сразу задав встрече очень высокий темп. Он же на исходе следующей минуты добавил «сине-белым» из краски. Последовавшие еще два очка от островитян вынудили тренерский штаб приморского «Спартака» взять первый тайм-аут.

Хозяева дебютировали только на седьмой минуте – сперва в корзину соперника залетел дальний от Бабайлова, а еще через полминуты Кривошеев сравнял счет на двух точных «двушках». И это был единственный момент в игре, когда команды имели совершенно идентичные шансы на победу.

Уже к четвертой минуте стартового периода гости достигли двойного задела, а от «спартаковцев» потребовались удвоенные усилия в защите. И хотя «красно-белым» практически удалось реабилитироваться на бросках Сахарова, Кривошеева и Матеюнаса при нервной реакции трибун, лидером завершил четверть «Сахалин» – во многом благодаря точности Игоря Смыгина – 22:25.

Вторую десятиминутку при громкой поддержке болельщиков «трешкой» запустил наш Александр Анисимов, а подобраться максимально близко к сопернику позволило попадание Владимира Белова. Однако вслед за почти двухминутным безрезультативным временем от гостей корзину хозяев расстреляли Яковенко, Комолов и Смыгин. «Спартак» в этом промежутке заработал лишь четыре очка – с дальней и со штрафной забил Анисимов.

На старте второй половины периода Максиму Кривошееву в краске удалось обмануть «большого» гостей Подкользина, но от «Сахалина» с фирменными снайперскими в игру включился Драмир Зибиров. В концовке четверти у местных болельщиков большие вопросы вызывала работа судей, однако на большой перерыв лидерами при любом раскладе уходили островитяне – 38:53.

Третий отрезок встречи начался точно так же, как и предыдущий. И хотя после трехочкового хозяев и тайм-аута «Сахалина» на восьмой минуте обе команды некоторое время зарабатывали с переменным успехом, более результативными все-таки были атаки «сине-белых». Несмотря на все попытки сопротивления приморского клуба, гостям удалось нарастить преимущество практически до 20 очков – 60:79.

Заключительный период прошел уже не так активно. Максим Кривошеев, Василий Бабайлов и Андрей Матеюнас в начале десятиминутки организовали местной команде рывок в 7 очков, но «Сахалин» ответил бросками Зибирова и Нестерова, поддерживая задел. Во второй половине гостей вынудили уйти на тайм-аут попадания Анисимова, Сахарова и того же Матеюнаса, однако гости продолжили пополнять свой счет благодаря Алексею Нестерову, ранее тоже защищавшему цвета владивостокского клуба. Стоит отметить, что, несмотря на разницу в счете и итоговое поражение, «Спартак-Приморье» боролся до конца и сражался за каждую атаку, чем заслужил благодарные овации болельщиков, прозвучавшие после финальной сирены – 79:89.

«Спартак-Приморье»: Максим Кривошеев – 19 очков (10 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Александр Анисимов – 16 (3 подбора, 2 передачи), Андрей Матеюнас – 15 (4 подбора, 7 передач, 3 перехвата), Василий Бабайлов – 14 (1 перехват), Максим Сахаров – 5, Андрей Черныш – 4 (1 подбор, 1 перехват), Александр Ганькевич – 4 (7 подборов, 2 передачи, 4 перехвата, 2 блокшота), Владимир Белов – 2 (3 подбора, 1 передача), Артемий Форналев.

Александр Анисимов, защитник БК «Спартак-Приморье»: «Сегодня ничего необычного соперники не показали. Мы были готовы ко всему – знали, что они быстро переходят от защиты в нападение и что забивают легкие мячи. Мы долго не можем их выиграть, и, возможно, психологически это сказывается в виде какого-то барьера. Но я не могу сказать в целом, что мы не справились. Я считаю, что мы, прежде всего, не выполнили установку тренера».

Эдуард Рауд, главный тренер БК «Сахалин»: «Это был хороший матч. Ребята сегодня выполнили полностью установку на игру. Сегодня мы показали тот процент трехочковых, который и должны показывать. Мы понимали, насколько эта игра была важна для "Спартака-Приморье", и, знаете, мы готовы отдавать пальму первенства лучшей команде на Дальнем Востоке на том условии, если мы – лучшая команда в России. Наша цель – быть первыми именно в Лиге, а не на уровне округа, и мы к этому идем. Ну и, конечно, стоит отметить атмосферу в зале – она была потрясающей. Я очень сильно соскучился по этой площадке, по эмоциям, когда играешь при таких болельщиках. Результат не настолько важен, когда публика так заряжает энергией. В такие моменты понимаешь, для чего проделывается вся эта большая работа».

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: «Обидное поражение сегодня было. Поздравляю команду "Сахалин" с заслуженной победой. Больше особо сказать нечего… Мы дали сопернику сыграть его игру, не остановили нападение. Конечно, тяжело выиграть матч, когда противник делает то, что ему удобно и привычно. Моментами справлялись, но этого не достаточно. В любом случае наши ребята бились до конца, я только могу сказать им спасибо за старание. Нам надо было намного организованней сыграть в защите, но за это вину я беру, конечно, на себя – парни сделали, что могли».

Катерина Зайцева (текст), Константин Карпов (фото)

Открывал событие рождественский перфоманс девушек из Danceteam «Спартака-Приморье»  — newsvl.ru Девушки группы поддержки «Спартака-Приморье» танцевали под живое вокальное исполнение трио Brilliants — newsvl.ru Построение команд перед матчем — newsvl.ru Вбрасывание мяча осталось за хозяевами, но первую атаку довести до логического завершения удалось «Сахалину» — newsvl.ru Баскетболист ПСК «Сахалина» Артем Комолов пытается завладеть мячом — newsvl.ru Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru В концовке четверти у местных болельщиков большие вопросы вызывала работа судей — newsvl.ru Защитник «Спартака-Приморье» Андрей Матеюнас прорывается в зону гостей — newsvl.ru Последовавшие еще два очка от островитян вынудили тренерский штаб приморского «Спартака» взять первый тайм-аут — newsvl.ru Последовавшие еще два очка от островитян вынудили тренерский штаб приморского «Спартака» взять первый тайм-аут — newsvl.ru Уже к четвертой минуте стартового периода гости достигли двойного задела, а от «спартаковцев» потребовались удвоенные усилия в защите — newsvl.ru Девушки группы поддержки «Спартака-Приморье» развлекали публику зажигательными танцевальными номерами — newsvl.ru Нападающий ПСК «Сахалин» Алексей Нестеров и главный тренер БК «Сахалин» Эдуард Рауд — newsvl.ru Центровой «Спартака-Приморье» Владимир Белов в атаке — newsvl.ru Вторую десятиминутку при громкой поддержке болельщиков «трешкой» запустил наш Александр Анисимов — newsvl.ru Яростная борьба разыгралась на паркете «Олимпийца» — newsvl.ru Александр Ганькевич атакует в зоне гостей — newsvl.ru Баскетболисты «Спартака-Приморье» уступили в первом домашнем матче года «Сахалину»  — newsvl.ru Девушки Danceteam исполняют очередной номер. Из-за них стоит сходить на матч — newsvl.ru Девушки Danceteam исполняют очередной номер. Из-за них стоит сходить на матч — newsvl.ru Эдуард Рауд, главный тренер БК «Сахалин» — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» проиграли на старте нового года баскетболистам «Сахалина» со счетом 79:89 — newsvl.ru Гости лидировали во всех четырех периодах, навязывая владивостокскому клубу свою игру — newsvl.ru Яростная борьба разыгралась на паркете «Олимпийца» — newsvl.ru  Баскетболисты «Спартака-Приморье» уступили в первом домашнем матче года «Сахалину» — newsvl.ru Гости лидировали во всех четырех периодах, навязывая владивостокскому клубу свою игру — newsvl.ru Яростная борьба разыгралась на паркете «Олимпийца» — newsvl.ru Эдуард Рауд, главный тренер БК «Сахалин» — newsvl.ru Игроки «Спартака-Приморье» проиграли на старте нового года баскетболистам «Сахалина» со счетом 79:89 — newsvl.ru Матч завершился со счетом 79:89 — newsvl.ru Эдуард Рауд, главный тренер БК «Сахалин» — newsvl.ru Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — newsvl.ru